Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) & HAVILAND (manufacture)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 950EUR
Pichet « Perruche » (modèle créé en 1916)en porcelaine dure émaillée vert, rose et blanc. Signé des deux noms sur chaque pièce. Haut. 18 cm Bibliographie : Jean-Claude Segonds, Les créations en porcelaine d'Edouard-Marcel Sandoz, 1995, modèle référencé et reproduit. Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, modèle référencé et reproduit p 531.
Mes ordres d'achat