Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 546EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Le village de Tamarout , 1920. Eau-forte à l'encre bistre, épreuve d'artiste. Monogrammée, située et datée 1920 dans la planche, marquée EA, située et datée hors planche. 17,5 x 24,5 cm (planche) Exposition : Modèle exposé aux galeries Georges Petit, Paris, 1922, n°97. Bibliographie : Félix Marcilhac & Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle, éditions Norma, Paris, 2019, modèle référencé et reproduit p. 310.
Mes ordres d'achat