Ɵ PRÊTRE PORTANT UN MASQUE AMOVIBle RICHEMENT... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Ɵ PRÊTRE PORTANT UN MASQUE AMOVIBle RICHEMENT DÉCORÉ CULTURE VERACRUZ, NOPILOA, GOLFE DU MEXIQUE CLASSIQUE, 600-900 APRÈS J.-C. Céramique blanc crème H. 17,5 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1992 - Economos Works of Art, Santa Fe, Nouveau Mexique Nopiloa, situé le long de la rivière Guerengo au sud du Río Blanco était à l'époque classique un important centre de production artisanale. Il a donné son nom à un groupe de figurines creuses et moulées, réalisées en céramique blanc crème. Il représente sans doute l'un des styles de céramique du Veracruz les plus raffiné. Cette figure porte un beau masque amovible. Une large armure matelassée protège le haut du corps, tandis que les jambes sont recouvertes d'une protection soulignée en pointillé, que l'on retrouve sur d'autres statuettes de ce style. Au revers, présence d'un large élément circulaire et deux bandes horizontales décorées. Il s'agit très certainement de la représentation d'un prêtre.
Mes ordres d'achat