MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE TEOTIHUACAN, HAUT PLATEAU CENTRAL DU MEXIQUE

Lot 44
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 56 006EUR
Ɵ MASQUE FUNÉRAIRE
CULTURE TEOTIHUACAN, HAUT PLATEAU CENTRAL DU MEXIQUE
CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.-C.
Pierre dure vert foncé veiné de blanc (serpentine ?)
H. 17,8 cm - l. 15,9 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1989
- Fine Arts of Ancient Lands, New York, acquis avant 1989
- Samuel Dubiner, Canada, acquis au cours des années 1960
Beau masque funéraire en pierre verte très représentatif de la culture Teotihuacan : large front fuyant, yeux en amande, fines arcades sourcilières se prolongeant par un long nez droit, bouche aux lèvres légèrement ouvertes et oreilles aux lobes percés.
Sculptés dans une large variété de pierres, ces masques possèdent parfois dans les yeux et dans la bouche des inclusions de coquillage, de pyrite ou d'obsidienne, soulignant ainsi le regard ou la dentition. Bien que d'apparence réaliste, ces masques n'étaient probablement pas des portraits, mais plutôt la représentation d'un visage idéalisé.
Mes ordres d'achat