Ɵ VASE REPRÉSENTANT UN MUSICIEN JOUANT DE... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Ɵ VASE REPRÉSENTANT UN MUSICIEN JOUANT DE LA FLÛTE DE PAN CULTURE NAZCA, SUD DU PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 200-600 APRÈS J.-C Céramique polychrome sur engobe brun-rouge H. 26 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1990 - Galerie Merrin, New York Rare représentation d'un musicien (peut-être un chaman ou un chef religieux) jouant de la flûte de pan et tenant un hochet. Les genoux pliés et le corps penché en arrière accentuent le dynamisme de l'objet. La tête tournée vers le ciel en geste d'incantation pourrait indiquer qu'il est en train de participer à une cérémonie agraire. Il porte un beau maquillage autour des yeux et son crâne est ceint d'un bandeau frontal supportant une corne chamanique. Au dos, petite anse arquée et goulot tubulaire.
Mes ordres d'achat