Ɵ VASE À DOUBLE CORPS REPRÉSENTANT UN DIGNITAIRE... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 825EUR
Ɵ VASE À DOUBLE CORPS REPRÉSENTANT UN DIGNITAIRE ASSIS CULTURE SALINAR, PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 300 AVANT J.-C.-300 APRÈS J.-C. Céramique à engobe blanc crème et brun orangé H. 17 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1988 - Economos Works of Art, Santa Fe, USA Magnifique vase recouvert d'un bel engobe blanc crème à patine brillante. Ces vases à double corps avec anse arquée et goulot tubulaire ont été confectionnés en nombre par les artistes de la culture Salinar. Néanmoins, cet exemplaire est d'une rare finesse d'exécution. Le personnage, assis en tailleur et vêtu d'un poncho, porte une grande coiffe retombant sur la nuque. Il surmonte un récipient cubique décoré d'un beau motif géométrique ornemental finement incisé.
Mes ordres d'achat