Ɵ VASE À DÉCOR GRAVÉ D'UNE DIVINITÉ CULTURE... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 196EUR
Ɵ VASE À DÉCOR GRAVÉ D'UNE DIVINITÉ CULTURE CHAVÍN, TEMBLADERA, NORD DU PÉROU HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C. Céramique brun-noir, pigments blanc crème, rouge brique et ocre jaune H. 31,8 cm - L. 14,5 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1988 - Galerie Merrin, New York, 1988 - Vente Sotheby's, New York, 21 novembre 1988, lot 10 Le style Tembladera tire son nom du site archéologique du même nom, installé dans la vallée de Jequetepeque, où se trouvaient de nombreux centres cérémoniels. La base du vase est décorée de la tête de la divinité principale de la culture Chavín, un homme-félin aux crocs acérés et aux yeux grands ouverts. La construction sur deux « faces » rappelle la stèle du Lanzón découverte dans l'ancien temple de la cité de Chavín de Huantár. Le vase est surmonté d'un long et élégant goulot tubulaire vertical.
Mes ordres d'achat