[MANUSCRIT]. [HEURES (usage de Paris)]. Fragment... - Lot 6 - Binoche et Giquello

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[MANUSCRIT]. [HEURES (usage de Paris)].
Fragment d'un livre d'heures (à l'usage de Paris), comprenant un calendrier complet
En français et en latin, manuscrit enluminé sur parchemin
France de l'ouest ?, Vallée de la Loire, Touraine (?), vers 1470-1480 39 ff., précédés et suivis de trois gardes de papier, écriture bâtarde à l'encre brune, texte sur 14 lignes, parchemin réglé en rouge pâle (justification : 86 x 54 mm), rubriques en bleu, bout-de-lignes bleu et rouge foncé avec rehauts dorés, nombreuses petites initiales en or sur fonds rouge foncé ou bleu avec décor d'or de feuillages ou acanthes dorées, plus grandes initiales du même type (2 lignes de hauteur).
Reliure de plein chagrin brun, dos à 4 nerfs, triple filet à froid en encadrement sur les plats, gardes et contregardes de papier marbré, tranches dorées. Dimensions : 192 x 125 mm.
Élégant calendrier et extraits d'un livre d'heures à l'usage de Paris, avec un décor qui rappelle les productions ligériennes du dernier quart du XVe siècle, notamment les Heures reliées à Tours et Angers.
Texte ff. 1-12v, Calendrier (usage universel composite), encre bleue, rouge et or, en français (sur le calendrier composite voir Perdrizet, Le calendrier parisien à la fin du moyen âge...Paris, 1933 ; Drigsdhal, http://manuscripts.org.uk/chd.dk/cals/pariscal.html).
Signalons les saints suivants, plusieurs à relier à la Touraine et à l'ouest de la France, mais rappelons que le calendrier suit généralement celui dit « composite de Paris » : saint Etienne (quatre fois, en bleu, 2 janvier ; en bleu, 2 août ; en or, 3 août ; en or, 26 décembre), saint Julien (en or, 27 janvier, citons l'Eglise Saint-Julien à Tours), saint Robert (en or, 24 avril), saint Nicolas (deux fois, en or, 9 mai ; en or, 6 décembre), saint Augustin (deux fois, en or, 27 mai ; en bleu, 28 août), saint Eloi (deux fois, en or, 25 juin ; en or, 1er décembre, il y a à Tours un prieuré Saint-Eloi), saint Louis, roi de France (en or, 25 août, saint Louis relève en 1236 la cathédrale de Tours détruite par des incendies), saint Gatien (en or, 23 octobre, citons la cathédrale Saint-Gatien de Tours), saint Martin (en or, 11 novembre, saint patron de la ville de Tours, citons la Basilique Saint-Martin de Tours).
ff. 13-25v, extraits des matines des Heures de la Vierge à l'usage de Paris (manque le premier feuillet introduisant matines des Heures de la Vierge ; manque la fin de matines des Heures de la Vierge), avec hymne, « O quam glorifica luce... » (fol. 15) ; Lectio .i., « Surge beatissima virgo... » (fol. 21).
ff. 26-39, extraits de laudes des Heures de la Vierge à l'usage de Paris (manque le premier feuillet introduisant laudes des Heures de la Vierge ; manque la fin de laudes des Heures de la Vierge), avec antienne, « Benedicta tu... » (fol. 35v) et capitule, « Te laudant... » (fol. 35v) ; annonce des Heures de la Croix, rubrique finale, « De sancta cruce ». Le feuillet 39v est blanc.
D'azur à l'agneau pascal passant d'argent tenant un guidon, accompagné de deux étoiles d'or, l'une à dextre, l'autre en pointe.
Mes ordres d'achat