M. PINARD

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
M. PINARD
- CHRONOLOGIE HISTORIQUE MILITAIRE contenant l'Hiftoire de la création de toutes les Charges Dignités. Grades Militaires supérieurs de toutes les Personnes qui les ont pofledées ou qui y font parvenues depuis leur création julqu'à préfènt. Des Troupes de la Maifon du Roi & des Officiers lûpérieurs qui y ont iervi. De tous les Régimens & autres Troupes & des Colonels qui les ont com-imandes. Les Etats d'Armées par chaque année les Officiers Généraux qui y ont été employés depuis la première création des Régimens & les opérations réelles de chaque Armée avec leur véritable époque. Enfin une Table railbnnée des Ordonnances Militaires tant imprimées que manufcrites rendues depuis le regne de Louis XIV. julqu'à préfènt. TIREE SUR LES ORIGINAUX. Avec des éclairciflemens en Nores critiques des Antenrs qui ont travaillé à l'Hiftoire de France & Militaire. Dédiée à M. le Duc de BELLÉISLEJ Pair & Maréchal de France Prince du S. Empire Miniflre d'Etat Chevalier des Ordres du Roi & de la Toifon d'or. · A P A R I S, chez Claude Hérissant 7 volumes, reliure d'époque, dos à ners dorés aux petits fers En l'état
Mes ordres d'achat