VOLTAIRE. L’Ingénu. Histoire véritable tirée... - Lot 308 - Giquello & Associés

Lot 308
Estimation :
800 - 1000 EUR
VOLTAIRE. L’Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Paris, Blaizot, 1927. In-4, maroquin rouge, large encadrement doré de style rocaille, dos orné, doublure de maroquin bleu, gardes de faille bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos, étui (G. Mercier, succ de son père-1929)._x000D_
Illustrations de Bernard Naudin, gravées à l’eau-forte et au burin._x000D_
LUXUEUSE RELIURE DOUBLEE, dans le style du XVIIIe siècle._x000D_
Mes ordres d'achat