VOLTAIRE. Candide. Paris, Carteret, 1922.... - Lot 307 - Giquello & Associés

Lot 307
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
VOLTAIRE. Candide. Paris, Carteret, 1922. In-4, maroquin bleu, large encadrement doré de style rocaille, dos orné, doublure de maroquin rouge, gardes de faille bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Mercier, succ de son père - 1929)._x000D_
27 illustrations en couleurs par Edmond Malassis._x000D_
Tirage à 175 exemplaires sur vélin du Marais._x000D_
BELLE RELIURE DOUBLEE dans le style du XVIIIe siècle._x000D_
Mes ordres d'achat