SALMON (André). VLAMINCK (Maurice de) Rive... - Lot 305 - Giquello

Lot 305
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SALMON (André). VLAMINCK (Maurice de) Rive gauche. Paris, Chez l’auteur, 1952. In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée, emboîtage._x000D_ Édition originale illustrée de 15 gravures sur cuivre de VLAMINCK, dont 10 compositions rehaussées de gouache. L’ouvrage contient également 2 portraits, contrecollés, d’après Modigliani, reproduits en fac-similé. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur japon Impérial contenant un cuivre barré, une eau-forte originale signée de Vlaminck, 2 suites des 15 gravures, en couleurs sur Arches et en noir sur Chine. Exemplaire enrichi d’un second état, en couleurs, pour 2 planches._x000D_
Mes ordres d'achat