DIGNIMONT . — À Propos de l’Étoile, opéra-bouffe... - Lot 284 - Giquello

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
DIGNIMONT . — À Propos de l’Étoile, opéra-bouffe d’Emmanuel Chabrier, (créé) donné à l’Opéra-Comique le jeudi 10 avril 1941 et enregistré par Pathé. In-4, bradel maroquin fauve, tête dorée, couverture, étui (Reliure de l’époque). _x000D_ Plaquette commémorative illustrée par Dignimont, tirée à 500 exemplaires, celle-ci un des 150 exemplaires imprimés pour les collaborateurs et amis._x000D_ Exemplaire de René Hérent, ténor qui tint le rôle de Ouf 1er pour l’enregistrement. Il est enrichi d’un portrait à la gouache et d’un portrait dédicacé par Dignimont. _x000D_ 2 portraits originaux d’autres acteurs ajoutés. Carte de visite de Bérard jointe._x000D_
Mes ordres d'achat