SONNENFELS (Joseph von). Premier discours... - Lot 277 - Giquello

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SONNENFELS (Joseph von). Premier discours prononcé après la mort de Marie-Thérèse. La Haye et Paris, chez Esprit, 1781. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). _x000D_ Édition originale de la traduction en français de l’original allemand, par M. de Rivals._x000D_ Édition dédiée au comte de Vergennes, Ministre & Secrétaire d’État, ayant le Département des Affaires étrangères._x000D_ Discours sur la mort de Marie-Thérèse (1717-1780), archiduchesse d’Autriche, mère de Marie-Antoinette reine de France (l’une de ses 16 enfants)._x000D_ Très pieuse et proche de ses sujets, elle avait créé plusieurs établissements de bienfaisance. Elle démontrera durant sa longue maladie sa fermeté devant la mort : un jour que le temps était nébuleux, elle dit à l’empereur : Ce temps n’est pas trop beau pour faire un si long voyage…_x000D_ Elle est entrée dans la mémoire collective comme l’un des grands monarques de son siècle._x000D_ PRECIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE._x000D_ Petit accroc sur chacun des deux plats de la reliure._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat