HORACE. Opera. Paris, Firmin Didot, 1855.... - Lot 273 - Giquello

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
HORACE. Opera. Paris, Firmin Didot, 1855. In-12, maroquin aubergine, encadrement de filets, milieu et écoinçon aux petits fers, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_ Jolie édition reproduisant l’elzévirienne de 1676. Texte encadré de rouge._x000D_ Un des exemplaires illustrés de photographies : un frontispice, _x000D_ 6 vues hors-texte, 11 vignettes reproduisant les dessins de Barrias et 2 plans de la villa d’Horace._x000D_ Envoi de l’éditeur au sénateur baron Chapuys Montlaville, daté 1861 sur un feuillet de garde (détaché)._x000D_ Jolie et fine reliure, non signée, décorée dans le style du XVIIe siècle_x000D_
Mes ordres d'achat