FLORA DANICA. Recueil de 98 planches coloriées... - Lot 271 - Giquello

Lot 271
Estimation :
800 - 1000 EUR
FLORA DANICA. Recueil de 98 planches coloriées en un volume in-folio, demi-basane fauve, non rogné (Reliure moderne)._x000D_ La Flora danica est un recueil botanique encyclopédique de 54 volumes et 3 240 planches, initié par Georg Christian Oeder, directeur du jardin botanique de Copenhague, et publié entre 1761 et 1883._x000D_ Les planches de notre recueil, sans suite, se situent entre les planches 735 et 883._x000D_
Mes ordres d'achat