TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie... - Lot 230 - Giquello

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1836-1840. 4 volumes in-8, demi-veau blond, pièces vertes, tranches mouchetées (Capé)._x000D_ Les deux premiers volumes sont de la quatrième édition, parue un an après l’originale, très légèrement corrigés par l’auteur qui s’en explique par la rapidité dans laquelle les premières éditions se sont écoulées. Les deux derniers volumes sont de la seconde édition, parue la même année que l’originale._x000D_ Élégant exemplaire en reliure uniforme de Capé, complet de la carte dépliante._x000D_ Quelques rousseurs et cahiers roussis, travail de ver en pied._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat