MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Michel... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 050EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Michel Lévy, 1846. In-8, maroquin rouge-orangé, plats ornés d’un décor de jeux de filets brisés aux angles, dos orné, encadrement intérieur orné de jeux de filets, doublure et gardes de moire citron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet et Plumelle)._x000D_ _x000D_ Édition originale, très rare._x000D_ SUPERBE EXEMPLAIRE, relié sur brochure dans une reliure décorée de Semet et Plumelle._x000D_ De la bibliothèque du docteur Périer, avec ex-libris (Rouen, 1977, n°209)._x000D_ Quelques restaurations à la couverture._x000D_
Mes ordres d'achat