FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Paris,... - Lot 212 - Giquello

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 850EUR
FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Paris, Charpentier, 1877. In-12, bradel demi-maroquin rouge, couverture et dos (V. Champs)._x000D_ 800/1 000 €_x000D_ Édition originale._x000D_ Envoi : au poète d’Hervilly son ami Gustave Flaubert._x000D_ Ernest d’Hervilly (1839-1911), poète parnassien (La Lanterne en vers de couleurs, 1868), journaliste et écrivain. Il figure dans le _x000D_ célèbre Coin de table de Fantin-Latour, parmi les Vilains Bonshommes._x000D_ Dos un peu sali._x000D_
Mes ordres d'achat