VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, Aux... - Lot 203 - Giquello

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1778. 3 volumes in-8, maroquin bleu, large dentelle, armoiries, dos orné, doublure de maroquin rouge orné d’une large bordure et d’un chiffre AV mosaïqué au centre, gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure vers 1870)._x000D_ _x000D_ Un portrait de Voltaire d’après La Tour, 13 vignettes de Monnet, 2 frontispices et 57 figures par Marillier, Martini, Monnet et Moreau._x000D_ LUXUEUSE RELIURE DOUBLEE, au chiffre du comte A. Werlé._x000D_ Dos passés. Accroc à une coiffe._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat