MARIVAUX. Œuvres complettes. Paris, Veuve... - Lot 195 - Giquello

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
MARIVAUX. Œuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1781. 12 volumes in-8, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces rouge et fauve, tranches marbrées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Édition collective la plus complète des œuvres de Marivaux, illustrée d’un portrait par Marillier._x000D_ EXEMPLAIRE DE TALLEYRAND, avec son ex-libris du château de Valençay collé dans chaque volume._x000D_ Défauts à quelques coiffes, un mors fendu au tome VIII._x000D_ On a ajouté un treizième volume en reliure de l’époque : Esprit de Marivaux, tiré de ses ouvrages, servant de tome treizième de la collection en 12 volumes. Paris, Gogué & Née de La Rochelle, 1782. Veau de l’époque très usagé._x000D_
Mes ordres d'achat