LA FONTAINE (Jean). Œuvres complètes. Paris,... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
LA FONTAINE (Jean). Œuvres complètes. Paris, Lefèvre, 1814. 6 tomes en 5 volumes in-8, maroquin rouge, encadrement d’un jeu de filets, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin – Maillard dor)._x000D_ _x000D_ Portrait de l’auteur d’après Rigaud et 25 figures de Moreau le jeune._x000D_ EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER VELIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE._x000D_ Charnière inférieure du premier volume habilement restaurée._x000D_ De la bibliothèque Mosbourg (ex-libris). _x000D_ Une ancienne fiche insérée entre deux gardes les a fortement brunies._x000D_ Restauration à un mors du premier volume._x000D_
Mes ordres d'achat