MAURRAS (Charles). Le Bibliophile Barthou.... - Lot 165 - Giquello & Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
MAURRAS (Charles). Le Bibliophile Barthou. S.l, s.n, s.d. [1929]. Illustration de G. Goor. In-8, demi-maroquin orange avec coins, filet, dos orné avec un personnage mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Yseux sr de Thierry-Simier)._x000D_
_x000D_
Exemplaire sur japon ancien, avec les gravures en trois états, dont un rehaussé d’aquarelle._x000D_
Le texte de Maurras est précédé d’une étude de René de Planhol : L’Oeuvre de Charles Maurras._x000D_
Reliées en tête : une lettre de Barthou avec son enveloppe et une lettre de Maurras à l’en-tête de l’Action française._x000D_
Mes ordres d'achat