LARBAUD (Valery). Poèmes, par un riche amateur,... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
LARBAUD (Valery). Poèmes, par un riche amateur, ou Œuvres françaises de M. Barnabooth. Paris, A. Messein, 1908. In-12, maroquin à gros grain vert foncé, janséniste, jeu de filets intérieur, tête dorée, couverture et dos (M. Albinhac)._x000D_ _x000D_ Édition originale._x000D_ Exemplaire avec la rare première couverture rose et verte, portant cet envoi autographe : À Monsieur John-Antoine Nau, hommage de l’auteur. Valery Larbaud._x000D_ Eugène Léon Édouard Torquet, dit John-Antoine Nau, (San Francisco 1860-Tréboul 1918), romancier et poète symboliste américain, d’ascendance et d’expression française, reçut le premier prix Goncourt, attribué en 1903, pour son livre Force ennemie._x000D_ Dos de la reliure et de la couverture passés._x000D_
Mes ordres d'achat