LARBAUD (Valery). Beauté, mon beau souci…... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 920EUR
LARBAUD (Valery). Beauté, mon beau souci… Paris, NRF, 1920. In-8, maroquin vert, janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J.-F. Barbance)._x000D_ _x000D_ Édition originale, ornée par Laboureur d’un frontispice et 38 gravures en taille-douce dans le texte._x000D_ Tirage à 412 exemplaires sur papier vélin. Sur un feuillet de garde, dessin de Laboureur dédicacé à C.F.U. Meek._x000D_ On joint : deux lettres de Larbaud, dont une à Fargue, et une de Fargue à une amie avec un mot de Larbaud, et une photographie._x000D_
Mes ordres d'achat