COLLECTION DE L’ACADÉMIE GONCOURT. 1904-1907.... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
COLLECTION DE L’ACADÉMIE GONCOURT. 1904-1907. 11 volumes in-8, demi-chagrin grenat, dos orné, tête dorée, couverture (A. Romagnol)._x000D_ _x000D_ Jolie collection illustrée par divers artistes. L’ensemble comprend notamment :_x000D_ MIRBEAU (Octave). Dans l’antichambre. Illustré par Chahine._x000D_ GEFFROY (Gustave). La Servante. Illustré par Géo-Dupuis._x000D_ HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Illustré par Jouas._x000D_ DAUDET (Léon). Un Sauvetage. Illustré par Fouqueray._x000D_ BOURGES (Élémir). L’Enfant qui revient. Illustré par Malteste._x000D_ DAUDET (Alphonse). La Comtesse Irma. Illustré par Vidal._x000D_ DESCAVES (Lucien). Flingot. Illustré par Jeanniot._x000D_
Mes ordres d'achat