STENDHAL. Lettres écrites de Vienne en Autriche,... - Lot 121 - Giquello & Associés

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
STENDHAL. Lettres écrites de Vienne en Autriche, sur le célèbre compositeur J. Haydn, suivies d’une Vie de Mozart par Louis-Alexandre-César Bombet. Paris, P. Didot l’aîné, 1814. In-8, demi-veau brun, dos orné, pièce rouge, tranches jaunes (Reliure de l’époque). _x000D_
_x000D_
Édition originale, très rare, du premier ouvrage de Stendhal, publié sous le pseudonyme de Bombet._x000D_
Charnières craquelées._x000D_
_x000D_
Mes ordres d'achat