SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de).... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de). Paul et Virginie. Paris, Isidore Liseux, 1879. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, filet, dos orné et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Aussourd)._x000D_ _x000D_ Curieuse édition imprimée en vert, le texte dans un encadrement rouge et vert, ornée de 6 figures hors-texte et 2 vignettes dessinées et gravées à l’eau-forte par Ad. Lalauze._x000D_ Un des 80 exemplaires sur hollande, impression en vert avec figures en double état en vert et en noir._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat