MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul,... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
300 - 500 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, A. Sautelet, 1825. In-8, bradel percaline beige, dos orné, pièces brunes (Franz)._x000D_ _x000D_ Édition originale._x000D_ On a relié en tête la plaquette d’Auguste Poulet-Malassis, Le Portrait de Prosper Mérimée tour à tour en femme et en homme (Paris, J. Baur, 1876), tirée à 110 exemplaires et contenant les fameux portraits lithographiés et tirés sur chine._x000D_ Cachets de la bibliothèque Paul de Saint-Victor, et de Gustave Mouravit, lequel, dans une note au début du volume, attribue le cachet à Barenton._x000D_ Dos passé._x000D_
Mes ordres d'achat