MANUSCRIT. — DALL’ARGINE (Pietro). Amelia... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MANUSCRIT. — DALL’ARGINE (Pietro). Amelia e Leandro el triumfo della Rassegnazione. Parme, 1821. In-folio, maroquin vert à long grain, roulette de coquilles en encadrement, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier rose (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Très joli et fin manuscrit de 55 pages de ce mélodrame dédié à l’impératrice Marie-Louise, archiduchesse d’Autriche et duchesse de Parme, son portrait dessiné en frontispice. Ses armes sont dessinées sur le titre._x000D_ Écrit à l’encre noire et rouge, dans une jolie calligraphie. _x000D_ En tête de chaque acte, une jolie représentation à la plume de la scène. _x000D_ À la fin du volume, un cul-de-lampe porte la signature de l’artiste : Dall’Argine inv. – f. 1821. _x000D_ Premier plat insolé. Un mors fendu sur 10 cm._x000D_
Mes ordres d'achat