LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane.... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lefèvre, 1820. 3 volumes in-8, veau fauve, bordure et milieu à froid, dos orné avec pièces noires, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin)._x000D_ _x000D_ Édition ornée de 9 planches gravées sur acier d’après Desenne._x000D_ Elle contient l’édition originale du texte de Victor Hugo : Examen de la question de savoir si Le Sage est l’auteur de Gil Blas, ou s’il l’a pris de l’espagnol._x000D_ BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAICHE RELIURE DE THOUVENIN._x000D_
Mes ordres d'achat