HUGO (Victor). Œuvres. Paris, Furne, 1841-1846.... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HUGO (Victor). Œuvres. Paris, Furne, 1841-1846. 16 volumes in-8, demi-chagrin bleu foncé, dos orné de filets et fleurons (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ La première et la meilleure édition collective de Hugo, ornée d’un portrait et de 28 planches d’après les frères Johannot, Raffet, Boulanger, etc._x000D_ On joint 11 volumes, demi-chagrin vert, éditions originales : L’Homme qui rit. 1869. 4 volumes. Lettre autographe de Victor Hugo datée de Hauteville House – Quatre-vingt-treize. 1874. _x000D_ 3 volumes. – Les Travailleurs de la mer. 1866. 3 volumes. – Chansons des rues et des bois. 1866. _x000D_
Mes ordres d'achat