FONGERAY. Les Soirées de Neuilly, esquisses... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
FONGERAY. Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques. Paris, Moutardier, 1827-1828. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos orné, pièces fauve, tranches marbrées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Édition originale de ce curieux ouvrage satyrique, rédigé par Cavé et Dittmer, deux libéraux de la Restauration, rédacteurs du journal saint-simonien Le Globe._x000D_ Elle est ornée d’un portrait de Henry Monnier qui serait une caricature de Stendhal, et d’un fac-similé d’écriture._x000D_ Les volumes ont dû être reliés à leur parution, les dos sont uniformes, mais le papier des plats est différent de couleur._x000D_ Dos passés._x000D_
Mes ordres d'achat