BARETTE (Abbé). Histoire de la ville de Condé-sur-Noireau,... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
BARETTE (Abbé). Histoire de la ville de Condé-sur-Noireau, suivie d’une notice de Dumont d’Urville. Condé-sur-Noireau, Auger, 1844. In-12, demi-vélin, tranches rouges (Reliure postérieure)._x000D_ _x000D_ Une représentation de la statue de Dumont d’Urville, homme célèbre de la ville, est reliée dans l’exemplaire, probable couverture du livre._x000D_ Relié à la suite, du même auteur : Notice historique sur le bourg d’Aunay et son canton et Notice sur la paroisse de Plessis-Grimoult, imprimées par le même._x000D_ Très rare impression de Condé-sur-Noireau, ville natale de Dumont d’Urville (1790-1842)._x000D_ Pièce de titre noire moderne._x000D_
Mes ordres d'achat