SOLIERS (Jean-Baptiste L’Hermite de). La... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
SOLIERS (Jean-Baptiste L’Hermite de). La Toscane françoise, contenant les éloges historiques & généalogiques des Princes, Seigneurs & grands Capitaines de la Toscane, lesquels ont été affectionnés à la Couronne de France. Paris, Jean Piot, 1661. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Frontispice (voir Saffroy), armoiries de l’auteur et 50 blasons gravés sur cuivre dans le texte._x000D_ Les blasons ont été coloriés postérieurement._x000D_ L’auteur était le frère de Tristan L’Hermite._x000D_ Reliure un peu tachée._x000D_
Mes ordres d'achat