MONTESQUIEU (Charles de). Le Temple de Gnide.... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MONTESQUIEU (Charles de). Le Temple de Gnide. Paris, de l’imprimerie de Didot l’aîné, chez Bozerian et Déterville, 1794. In-8, maroquin rouge à long grain, triple filet à froid, dos orné des titres des trois textes, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). _x000D_ _x000D_ Édition imprimée sur papier vélin, publiée par François Bozerian et reliée par lui. Elle est ornée des 9 figures d’Eisen de l’édition de 1772, retouchées, plus 2 figures de Le barbier._x000D_ Rousseurs sur les papiers de garde blancs. Quelques feuillets un peu jaunis. Exemplaire sans les figures._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat