MARMONTEL (Jean-François). Contes moraux.... - Lot 35 - Binoche et Giquello

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
MARMONTEL (Jean-François). Contes moraux. Paris, Merlin, 1775. 3 volumes in-8, veau blond, dos orné à la grotesque, pièces rouge et verte, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Frontispice répété aux trois volumes, à l’adresse de Brunet, 1776, d’après Gravelot, un portrait par Cochin et 23 figures d’après Gravelot._x000D_
Plaisant exemplaire, malgré quelques taches dans le texte, avec un décor guilloché au dos._x000D_
Mes ordres d'achat