MARINE. – Ordonnance de Louis XIV, pour les... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
MARINE. – Ordonnance de Louis XIV, pour les armées navales et arsenaux de marine. Paris, Estienne Michallet, 1689. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle)._x000D_ _x000D_ Édition originale de cette ordonnance qui fixe pour un siècle encore les cadres et les principes de la marine. Le fils du grand Colbert parachevait ainsi l’œuvre importante entreprise par son père à partir des années 1660._x000D_ Quelques feuillets roussis. Petite restauration aux coiffes et au dos._x000D_
Mes ordres d'achat