FORTIN (François). Les Ruses innocentes.... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
FORTIN (François). Les Ruses innocentes. Amsterdam, Daniel de la Feuille, 1695. In-8, veau raciné, roulette en encadrement, dos orné, pièce rouge, roulette intérieure, tranches mouchetées (Reliure de la fin du _x000D_
XVIIIe siècle)._x000D_
_x000D_
Frontispice portant le titre Les Ruses innocentes de la Chasse et de la Pesche, et 66 planches gravées sur acier, certaines dépliantes, au contraire de l’édition originale de 1660 qui est illustrée de gravures sur bois._x000D_
La partie dépliante des figures 40 et 39 est glissée à sa place dans le volume, manquent quelques centimètres de l’image._x000D_
Joli exemplaire de la bibliothèque Van der Helle (ex-libris)._x000D_
_x000D_
Mes ordres d'achat