ÉRASME. Éloge de la folie. Bâle, J. J. Thurneysen,... - Lot 11 - Binoche et Giquello

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉRASME. Éloge de la folie. Bâle, J. J. Thurneysen, le Jeune, 1780. In-8, veau marbré, triple filet, dos orné, pièce olive, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Portrait d’Érasme, gravé d’après Holbein._x000D_
Édition ornée d’une reproduction des dessins de Holbein sur l’exemplaire de Bâle._x000D_
Exemplaire imprimé sur hollande, dans une fraîche reliure._x000D_
Plusieurs cahiers roussis._x000D_
Mes ordres d'achat