BIBLE DES ÉTATS. – Biblia dat is de gantsche... - Lot 4 - Binoche et Giquello

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
BIBLE DES ÉTATS. – Biblia dat is de gantsche helyge Schrifture. Leyde, Jean Elzevier, 1663. 3 parties en un fort volume in-folio, veau fauve sur ais, bordure et milieu or et à froid, dos orné avec pièce rouge, dentelle intérieure, fermoirs d’argent (Reliure du début du XIXe siècle)._x000D_
_x000D_
BEL EXEMPLAIRE DE CETTE BIBLE, CONNUE SOUS LE NOM DE « BIBLE DES ÉTATS »._x000D_
Cette version hollandaise fut établie par six savants nommés par le synode de Dordrecht de 1618 à 1619._x000D_
Elle est illustrée d’un beau frontispice de Berchem, de 4 planches à double page (Palestine, Arabie, Terre de Canaan, Asie mineure) ornées de figures allégoriques et de scènes de l’Ancien et du Nouveau Testament, 8 planches à double page, dont 6 contiennent 16 gravures chacune figurant des scènes des deux Testaments ; une grande planche double représentant la Création et une autre le Temple de Jérusalem._x000D_
EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LE FRONTISPICE, LES FIGURES ET LES CARTES ENLUMINES ET REHAUSSES D’OR._x000D_
Quelques rousseurs. Coiffe supérieure en partie arrachée. Gardes renouvelées._x000D_
_x000D_
Mes ordres d'achat