AUTEL PORTATIF. Triptyque in-folio, maroquin... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 950EUR
AUTEL PORTATIF. Triptyque in-folio, maroquin olive, décor à la Du Seuil, armoiries sur les trois plats, au dos du plat central mention dorée : Canon pour la chapelle du chasteau de la Barrollière dédiée à la Sacrée Vierge du Sainct Rozaire, 1633. (Reliure du XVIIIe siècle)_x000D_ _x000D_ Ce canon se compose de 3 feuillets gravés par I. Briot d’après Joan Strada, enluminés et rehaussés d’or : _x000D_ - Le feuillet central est illustré de deux grandes scènes : la Crucifixion dans la partie haute, la Cène dans la partie basse qui comporte les armoiries peintes._x000D_ - Les deux autres feuillets montrent en haut et en bas du texte les Apôtres et des saints._x000D_ - Bordant les textes, 12 scènes de la Passion._x000D_ Reliure aux armes La Barrotière._x000D_ Mouillures angulaires, quelques taches, plats très passés._x000D_ _x000D_
Mes ordres d'achat