AUGUSTIN (saint). Les Lettres traduites en... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
AUGUSTIN (saint). Les Lettres traduites en françois sur l’édition nouvelle des pp. bénédictins de la Congrégation de Saint Maur … augmentées de quelques lettres qui n’avoient pas encore paru. Troisième édition. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1718. 6 volumes in-12, maroquin citron, triple filet, dos orné, pièces vert foncé, mention en queue, doublure et gardes de papier d’Augsbourg multicolore, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque)._x000D_ _x000D_ Traduction janséniste par Philippe Goibaud Dubois._x000D_ Exemplaire en maroquin citron, portant la marque du château d’Ivry._x000D_ Quelques traces et petites restaurations sur les plats, dos foncés. _x000D_
Mes ordres d'achat