Figure Nomoli Sapi, Sierra Leone Stéatite... - Lot 107 - Binoche et Giquello

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Figure Nomoli Sapi, Sierra Leone
Stéatite
H. 10 cm
Nomoli Sapi figure, Sierra Leone
H. 3 15/16 in
En Sierra Leone, en Afrique de l'Ouest, des centaines de figurines en pierre miniatures ont été découvertes, retrouvées enterrées dans le sol par des agriculteurs défrichant des terres. Ces figures ont été datées, en grande partie par l'analyse stylistique, d'une période antérieure au milieu du XVIe siècle, époque de grandes migrations ethniques. Appelées nomoli par les Mende, elles étaient placées dans des sanctuaires et considérées comme de bons présages. Ce personnage dont il ne subsiste que le haut du corps fait partie de ce corpus. La tête est démesurément longue. Le bas du corps est manquant.
Mes ordres d'achat