Fétiche Boccio, Bénin Bois, fibres végétales,... - Lot 101 - Binoche et Giquello

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Fétiche Boccio, Bénin
Bois, fibres végétales, crâne de singe, tissu, brindilles
H. 35, 5 cm
Boccio fetish, Benin
H. 14 in
Provenance :
- Jacques Kerchache
L'art Vodoun du Bénin est resté longtemps inconnu du grand public. Jacques Kerchache fut parmi les premiers à la fin des années 1960 à s'y intéresser à la suite d'un voyage.
L'objet fétiche est ici composé d'une âme de bois anthropomorphe, recouverte d'une patine cérémonielle, et de divers attributs reliés entre eux par un lien, constituant la charge magique. On trouve ce type d'objet dans les lieux de cultes ou demeures de guérisseurs. Ils sont conçus pour combattre les maux, et répondre à des requêtes privées.
Mes ordres d'achat