Masque cervidé Gomintogo Sanga, Dogon, Mali... - Lot 90 - Binoche et Giquello

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Masque cervidé Gomintogo Sanga, Dogon, Mali
Bois, pigments
H. 66 cm
Gomintogo Sanga Cervid mask, Dogon, Mali
H. 26 in
Provenance :
- Ancienne collection Jacques Kerchache, avant 1988.
Marcel Griaule, dans son livre consacré aux masques Dogon en 1963 décrit avec précision ce type de masque Gomintogo, et la manière dont il est montré : « La danse s'exécute sur le rythme albarga, (...) Le porteur est muni d'un bâton avec lequel il gratte le sol. De temps à autre, il fait le geste d'arracher des mauvaises herbes » Représentant une sorte de cervidé, le masque est formé d'un visage rectangulaire percé de deux yeux carrés. Deux larges palmes incurvées vers l'avant surmontent le visage. Les petites oreilles sont sculptées de part et d'autre du visage.
Mes ordres d'achat