Hochet de chamane Tlingit, Northwest Coast... - Lot 78 - Binoche et Giquello

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Hochet de chamane Tlingit, Northwest Coast
Bois, pigments de couleur, cuir
H. 28 cm
Tlingit shamanistic rattle, Northwest Coast
H. 11 in
Les Tlingit, sont un peuple autochtone d'Alaska du Sud Est : c'est notamment dans cette région que leur production artistique atteint son apogée. Exclusivement utilisé par les chamanes, ce hochet sphérique a la particularité d'être sculpté sur ses deux faces. Rempli de cailloux, il produisait un son distinctif, et faisait partie intégrante de la cérémonie. Cet exemplaire Janus, comporte deux faces représentant un visage grimaçant. De beaux pigments verts, rouges, noirs et blancs soulignent les expressions de ce visage, dont on ne sait quel esprit il représente avec assurance (loutre, humain ?). La poignée présente une belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat