IMPORTANT MASQUE, LEGA/IDIMU, RÉPUBLIQUE... - Lot 64 - Binoche et Giquello

Lot 64
Estimation :
100000 - 130000 EUR

IMPORTANT MASQUE, LEGA/IDIMU,

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Bois polychrome

H. 32 cm

Provenance:

- Collection René Vander Straete, Lasne, 1970

- Maurice Bonnefoy, New York, 1988

- Hélene et Philippe Leloup, Paris

- Collection privée américaine

Publication(s) :

- Daniel P. Biebuyck, La Sculpture des Lega, Paris, Galerie Hélène et Philippe Leloup, 1994, pp. 174 -176, n°67.

- Nancy Ingram Nooter et Warren M.Robbins, African Art in American Collections, Survey 1989, page 481.

- Washington, D.C. and London: Smithsonian Institution Press, 1989, p. 481, n°1235.

- Joseph Cornet, Arts de l'Afrique noire au pays du Fleuve Zaïre, Arcade, Bruxelles, 1972, planche 141,p. 264

Au coeur du monde Léga, l'association du Bwami possède ses propres rites d'initiation et assure cohésion et organisation de la société. Ses visées sont éducatives et humanistes.

Les grands masques idimu interviennent lors des rites initiatiques des plus hauts gradés du bwami et sont inclus dans le matériel collectif de ces grades. Ils peuvent être portés par un officiant ou suspendus, accompagnés de masque de petites tailles, à une barrière érigée pour la cérémonie. Il représente alors le grand initié, créateur du rite.

Ce très important masque idimu, au visage en forme de coeur divisé par un long nez dépourvu de narines, montre une belle surface polychrome noire, rouge et blanche témoin de son ancienneté et de sa longue utilisation cultuelle. Les perforations encadrant le menton servaient à la fixation d'une longue barbe de fibres tressées. L'intérieur est superbe et cohérent avec son grand âge présumé.

Son histoire occidentale et les nombreuses publications qui lui ont été consacrées montrent l'intérêt dont il a été l'objet et l'importance que les différents auteurs ont bien voulu lui conférer.

Mes ordres d'achat