Porte-flèches Luba, République démocratique... - Lot 51 - Binoche et Giquello

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Porte-flèches Luba, République démocratique du Congo
Bois
H. 38 cm
Luba arrow-holder, Democratic Republic of the Congo
H. 14 15/16 in
Provenance :
- Loudmer-Poulain, Paris, 18 décembre 1975, lot 104.
- Ben Heller, New York
- Collection privée américaine, acquis auprès de ce dernier le 16 février 1982
- Christie's, Paris, 19 Juin 2014, lot 202
Objet de regalia par excellence, le porte-flèches chez les Luba revêt plusieurs sens. Il est l'accessoire du chasseur dans son sens premier ; accessoire royal lors des cérémonies ; métaphore du pouvoir suprême ; enfin, il relie la terre au monde des génies et des esprits.
D'une grande délicatesse, le personnage debout représente une femme dégageant une grande intériorité. Le visage est surmonté d'un trident. Les mains sont élégamment rassemblées au niveau de l'abdomen. Le long buste montre de nombreuses scarifications d'une grande finesse. La poitrine saillante est décorée d'un délicat collier sculpté. Les nombreuses incisions horizontales présentes sur le bas ventre rappellent l'importance de la fertilité chez les peuples Luba.
Mes ordres d'achat