Canne Bamana, Mali Bois H. 131 cm Bamana... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 860EUR
Canne Bamana, Mali Bois H. 131 cm Bamana staff, Mali H. 51 9/16 in Le triangle du pays Bamana est divisé en deux parties par le fleuve Niger. Il comprend la majeure partie de l'ouest et du sud de l'actuel Mali. Canne Bamana surmontée d'un personnage féminin finement sculpté. Représentée debout, la figure est parée d'une haute coiffure en forme de crête. Le visage est très expressif. Les bras sont rassemblés le long du corps, les fesses cambrées. On notera les motifs géométriques représentant des scarifications sur l'ensemble du corps et la très belle patine.
Mes ordres d'achat